Книжный карантин ввел итальянский университет

«Итальянский университет Cattolica Sacro Cuore первым ввел карантин для всех книг, используемых студентами»,- сообщает RTS.

В местах общего пользования установлены ультрафиолетовые лампы, которые короткими волнами уничтожают бактерии и вирусы. Студенты могут продезинфицировать и взять на дом книги. По возвращении в библиотеку книги будут также немедленно продезинфицированы.

В школе есть большое количество старинных книг и первых изданий, которые хранятся в особом режиме, но эпидемия коронавируса потребовала введения карантина и для них.

Благодаря сотрудничеству между университетом и компанией «Tirenija» из Генуи, которая имеет большой опыт в обновлении книг и документов, школа первой получила устройства, позволяющие безопасно обучать и работать всем сотрудникам.

В местах общего пользования размещаются УФ-лампы, которые короткими волнами уничтожают бактерии и вирусы. Сегодня в Миланском университете есть два высокотехнологичных устройства, которые используют ультрафиолетовые лучи и озон для обеспечения гигиены материалов и окружающей среды, в которой находятся сотрудники и студенты, не подвергая опасности их здоровье.