Опрос, проведенный в России, показывает, насколько серьезным будет влияние коронавируса на туризм

Согласно исследованию социологов из Discovery Bank, только 40% россиян готовы уйти в отпуск летом. Остальные либо вообще не планируют его, либо в настоящее время не работают и планируют посвятить летние месяцы поиску работы.

«11-12 мая социологи провели опрос среди тысячи россиян в возрасте 18-60 лет со средним доходом 30-60 тысяч рублей в месяц в городах с населением более 100 тысяч человек»,- сообщает РИА Новости.

«Треть жителей нашей страны не планируют отдыхать этим летом, 13% в настоящее время не работают, а еще 7% намерены посвятить летние месяцы поиску работы», — говорится в опросе. Отмечается, что еще 7% респондентов до сих пор не имеют планов на лето.

В то же время, согласно опросу, только 26% россиян определенно смогут позволить себе летние каникулы в 2020 году, а еще 15% готовы уйти в отпуск, только если откроют границы.

Из тех, кто планирует летний отпуск, 19% респондентов планируют провести его дома, а 18% россиян хотят отправиться на отдых внутри страны. Только 14% респондентов хотят отдохнуть за ее пределами .

Около 27% респондентов заявили, что, как правило, они боятся длительных поездок после карантина, а 8% респондентов были готовы выехать за границу, по крайней мере, через год после окончания пандемии. 13% респондентов, которые обычно готовы отдохнуть летом, говорят, что в настоящее время у них нет денег для поездок за границу.