Шведская королевская чета вакцинирована от COVID-19

«Королю Швеции Карлу XVI Густаву и его жене королеве Сильвии ввели первую дозу вакцины против COVID-19»,- сообщает пресс-служба королевского двора. В заявлении говорится, что вакцинация проводилась по рекомендации личного врача монарха.

Король призвал всех своих подданных пройти вакцинацию. По всей стране идет большая кампания вакцинации. «Я надеюсь, что каждый, кто может получить вакцину, решит сделать это в ближайшие несколько месяцев, чтобы мы могли вместе и, как можно скорее, пережить эти трудные времена»,- говорится в заявлении пресс-службы королевского двора.

Вакцинация в Швеции началась 27 декабря, и 80 000 человек уже получили свои первые дозы. Правительство поставило цель провести вакцинацию всего взрослого населения страны к середине этого года.

Органы здравоохранения объявили сегодня, что количество новых случаев заражения коронавирусом, зарегистрированных за последние 24 часа, составило 4703, а их общее количество с начала эпидемии — 523 486. Смертных случаев в королевстве, связанных с COVID-19, уже 10 323, из них 138 вчера.

Осенью прошлого года в Швеции произошло резкое увеличение количества новых пациентов. Власти посоветовали людям воздерживаться от использования общественного транспорта и избегать посещения торговых центров, музеев, библиотек, бассейнов и тренажерных залов. 18 декабря правительство ввело еще одно ограничение, в том числе ношение масок в транспорте в часы пик с 7 января. С 24 декабря продажа алкоголя была запрещена после 20:00, а максимальное количество людей, пришедших компанией в ресторан, было сокращено с восьми до четырех.