ЦИК Кыргызстана аннулировала результаты парламентских выборов

«Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Кыргызстана аннулировала результаты воскресных парламентских выборов после вчерашних протестов в стране»,- сообщает Reuters со ссылкой на местный новостной сайт 24.kg.

Эту новость ТАСС подтвердили в пресс-службе избирательной комиссии. Они заявили, что «в связи с многочисленными нарушениями во время голосования и в предвыборный период на собрании членов ЦИК было принято решение признать выборы несостоявшимися».

По словам председателя комиссии Нуржан Шайдалбековой, выборы были отменены, чтобы «избежать напряженности».

В ходе столкновений в Кыргызстане один человек был убит и 590 ранены. Вчера тысячи людей вышли на улицы, штурмовав офисные здания. Оппозиционные группы заявляют, что взяли под свой контроль правительство.

Акции протеста вспыхнули после того, как партии, близкие к президенту Суранбаю Жээнбекову, были объявлены победителями выборов.

«Мэр столицы Бишкек Азиз Суракматов ушел в отставку по собственному желанию»,- сообщает агентство «Кабар» со ссылкой на главу пресс-службы мэрии. Ранее сегодня протестующие захватили ратушу. Оппозиционные группы заявили, что Джушбек Коеналиев назначен исполняющим обязанности мэра Бишкека.