Разлив нефти в Черном море в районе Новороссийска составляет 80 квадратных километров

Разлив нефти в Черном море недалеко от Новороссийска занимает площадь почти 80 квадратных километров, а не 200 квадратных метров, как сообщает российское государственное информационное агентство ТАСС. Это означает, что площадь загрязнения в 400 раз больше заявленной.

Информация получена с помощью спутника Sentinel-1 Института космических исследований РАН.

«Разлив значительно больше, чем было заявлено — на момент исследования с помощью радара площадь загрязнения составляла почти 80 квадратных километров. 8 августа нефтяное пятно простиралось от берега до 19 километров в открытом море», — говорится в сообщении, размещенном на сайте института.

Институт космических исследований РАН сегодня опубликовал спутниковый снимок, сделанный 8 августа в 18:20 по местному времени. На данный момент не сообщается, каков район разлива.

Загрязнение произошло во время выброса фонтана нефти из трубопровода Каспийского консорциума (CTC-R) вечером 7 августа. Сотрудники компании попытались загрузить греческий танкер «Минерва Симфони» с помощью переносного заправочного устройства. Инцидент с устройством произошел в 6 км от берега.

На данный момент неизвестно, какое количество нефти вытекло во время аварии.

Ранее Каспийский трубопроводный консорциум заявлял, что нефтяное пятно было локализовано, но данные о площади разлива в 400 раз превышающей ранее заявленную, ставят под сомнение эту информацию.