Трюдо лично посетит G7 и НАТО

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил, что лично примет участие в саммите G7 с 11 по 13 июня и саммите НАТО 14 июня, после чего состоится саммит Канада-ЕС в Брюсселе.

Трюдо сказал, что мировые лидеры должны объединиться, чтобы противостоять вызовам, стоящим перед миром сейчас и в будущем. Канцелярия премьер-министра заверила, что он и канадская делегация, направляющаяся в Великобританию и Бельгию, будут соблюдать строгие процедуры общественного здравоохранения во время своего визита и по возвращении домой.

Саммит G7 в этом году будет посвящен скоординированным подходам к продвижению международных правил и прав человека, демократии и гендерного равенства.

Во время саммита Канада-ЕС Трюдо встретится с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, чтобы обсудить области дальнейшего сотрудничества.

В G7 входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США и Европейский союз. Помимо членов G7, Великобритания пригласила лидеров из Австралии, Индии, Южной Африки и Южной Кореи.