ЕС исключил шесть стран из списка безопасных путешествий из-за коронавируса

ЕС исключил шесть стран, включая США, из «белого списка» Covid направлений, в которые туристам разрешен въезд без ограничений, в виде обязательного карантина.

«Большинство стран ЕС вновь открыли свои границы для американцев в июне в надежде спасти летний туристический сезон, хотя большинству из них требовалось пройти отрицательный тест перед поездкой. Однако США не ответили на такой подход взаимностью»,- пишет Guardian.

«Белый список» ЕС предполагает менее 75 новых случаев в день на 100 000 человек за предыдущие 14 дней.

По данным Университета Джона Хопкинса, в США зарегистрировано самое большое количество инфицированных в мире за 28 дней. Израиль, Косово, Ливан, Черногория и Республика Северная Македония также были исключены из списка безопасных стран ЕС из-за резкого увеличения числа случаев заболевания Covid.

В текущий «белый список» входят: Албания, Армения, Австралия, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Бруней-Даруссалам, Канада, Япония, Иордания, Новая Зеландия, Катар, Республика Молдова, Саудовская Аравия, Сербия, Сингапур, Южная Корея, Украина и Китай.

Государствам-членам также рекомендуется постепенно отменить ограничения на поездки в специальные административные районы Китая — Гонконг и Макао. Рекомендации не носят обязательного характера.