В Греции растет недовольство правительством из-за отключения электроэнергии

«Гнев против правительства Греции усилился после того, как тысячи семей в столице Афин остались без электричества, хотя резкий холодный фронт, в результате которого погибли четыре человека, отступил»,- сообщает AFP.

Государственный оператор энергосистемы заявил, что он все еще работает над восстановлением электроснабжения около 3500 домохозяйств в нескольких пригородах на севере Афин.

Самые серьезные проблемы в муниципалитете Диониса, где было объявлено чрезвычайное положение.

Жители, многие из которых также страдают от отсутствия воды в водопроводе, сообщают о растапливании снега для питья и приготовления пищи и охлаждения скоропортящихся продуктов на открытом воздухе.

«Никто не пойдет домой, пока не будет восстановлено электричество в последнем доме», — заверил вчера премьер-министр Кириакос Мицотакис.

Сегодня резкая критика была высказана, как левыми, так и правыми.

Левая газета Efsin писала, что обязанности Мицотакиса «написаны на снегу», а либеральная Катимерини обвинила государство в том, что оно «потратило полвека на то, чтобы выяснить, кто несет ответственность за обрезку деревьев».

Мицотакис отметил, что, по мнению экспертов, холодный фронт, названный «Медеей» (в честь мифической греческой ведьмы аргонавтов), является «одним из худших за 40 лет».

«В районе Афин 36 часов шел снег, и в то же время у нас был очень сильный ветер … Каждые две минуты дерево падало на линии электропередач», — сказал он.

Греческие мэры обвинили оператора электроэнергии, который, как ожидается, будет приватизирован, в том, что он не отреагировал на чрезвычайную ситуацию.

Но власти признают, что бюрократия и местная оппозиция обычно затрудняют превентивные меры.

«Не так-то просто рубить деревья. Зачастую местные жители протестуют», — сказал государственному телеканалу ERT Димитрис Папастержиу, глава центрального союза муниципалитетов Греции.

По его словам, простая процедура очистки реки от мертвого леса может занять шесть месяцев и более из-за бюрократических требований.