Аэропорт Адена обстрелян из минометов по прибытии нового правительства Йемена

Три минометных снаряда разорвались в аэропорту города Аден, и это произошло одновременно с приездом министров из нового правительства Йемена. Об этом сообщает саудовское телевидение Al Arabiya.

По меньшей мере 27 человек стали жертвами атаки на международный аэропорт Адена в Йемене в среду, 30 декабря. Об этом сообщил телеканал Al Hadath со ссылкой на представителя правительства страны.

По словам источника, в результате трех взрывов еще десятки человек получили ранения.

Между тем, по предварительной информации, никто из членов нового правительства не пострадал. В момент нападения все они еще находились в только что приземлившемся самолете, вдали от места падения снарядов. Позже министры были доставлены под усиленной охраной в президентский дворец Эль-Маашик.

Согласно источникам Al Arabiya, мины попали в зал прибытия, откуда на отснятом материале видны густые клубы дыма. При этом, как сообщает Sky News Arabia, один из снарядов упал на взлетно-посадочную полосу.

Премьер-министр Йемена Маин Абдель Малик назвал произошедшее терактом и заявил, что эти нападения — часть войны с йеменским государством.

Новое правительство Йемена было сформировано в середине декабря под руководством премьер-министра Мэна Абдель Малика в соответствии с Эр-Риядским соглашением, заключенным в ноябре 2019 года между Южным переходным советом (СКП) и международно признанными властями страны. 26 декабря он принес присягу на верность президенту Абд Раббу Мансур Хади в своей временной штаб-квартире в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.