В Великобритании препарат от подагры тестируют на COVID-19

«Колхициновые препараты от подагры будут протестированы в большом исследовании в Соединенном Королевстве, в котором рассматриваются потенциальные методы лечения COVID-19 на ранней стадии»,- сообщило агентство Reuters со ссылкой на исследователей из Оксфордского университета.

«В канадском исследовании препарат показал хорошие результаты в сокращении госпитализации пациентов с COVID-19, но мало что известно о том, как он может повлиять на выздоровление, контролировать тяжесть симптомов и полностью предотвратить госпитализацию»,- объяснили исследователи.

В исследовании, проводимом при поддержке правительства Великобритании и получившем название PRINCIPLE, оцениваются препараты, которые можно использовать дома в течение первых 14 дней заражения COVID-19, чтобы помочь пациентам быстрее выздороветь и устранить необходимость в дальнейшем вмешательстве или госпитализации.

Ранее в этом году исследование исключило общие антибиотики азитромицин и доксициклин в качестве возможных методов лечения и по-прежнему рассматривает адекватный препарат будесонид.

«Даже при наличии успешных вакцин и других мер предосторожности, наличие лечения с надежной базой данных имеет решающее значение для прекращения этой пандемии»,- сказал сопредседатель исследования Крис Батлер.

Колхицин — дешевый препарат, который уже был протестирован в UK Recovery Study.