В результате нападения мигрантов на границе с Польшей пострадали 7 полицейских, пограничник и военный

Девять польских офицеров — 7 полицейских, пограничник и военнослужащий — были ранены в результате нападения на мигрантов на территории Беларуси, которые пытались пересечь польскую границу, сообщает Укринформ со ссылкой на польскую полицию, польскую пограничную службу и министерство обороны страны.

Двое милиционеров поступили с травмами головы в результате ударов камнями, один — с переломом черепа. Полиция сообщила, что пятеро их коллег получили травмы рук и ног. Раненого солдата также ударили камнем по голове. Сотрудник пограничной службы также был ранен камнем.

Сообщается, что во время штурма пограничного пункта пропуска «Брузги-Кузница» мигранты забрасывали польских чиновников камнями, палками, металлическими трубами, шумовыми гранатами и гранатами со слезоточивым газом.

По данным Минобороны Польши, среди нападавших были дети.

По сообщению пограничной службы, после неудавшейся попытки штурма мигранты организованно, под контролем белорусских спецслужб, вернулись в свой палаточный городок, расположенный в нескольких сотнях метров от блокпоста.

Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель описал ситуацию как гибридную войну, в которой мигранты использовали оружие против стран в сообществе.

На данный момент около границы с Польшей находится около 3-4 тысяч мигрантов, а всего на территории Беларуси, по оценкам, их количество может достигать 20 тысяч.

С начала сентября на польско-белорусской границе введено чрезвычайное положение из-за давления мигрантов. К середине 2022 года Варшава планирует построить бордюрный забор высотой более 5 метров.