Война в Йемене имеет катастрофические последствия для психического здоровья детей

Затянувшаяся война в Йемене оказывает разрушительное воздействие на психическое здоровье детей, причем более половины говорят, что чувствуют себя грустно и подавленно, предупреждает организация «Спасите детей», цитируемая AFP.

По словам ООН, правительство, поддерживаемое военной коалицией возглавляемой Саудовской Аравией, более пяти лет борется с иранскими повстанцами-шиитами в конфликте, который вверг страну в наихудший гуманитарный кризис в мире.

Согласно отчету благотворительной группы, более половины опрошенных детей заявили, что они борются с грустью и депрессией, а каждый десятый говорит, что чувствовал себя так постоянно. Около одного из пяти детей сказали, что они всегда боятся и всегда скорбят.

Группа заявила, что опрос среди детей и родителей был крупнейшим в своем роде с начала войны.

«Спасите детей» опросили 629 детей в возрасте от 13 до 17 лет и 627 родителей и других опекунов в трех регионах Йемена.

Исследование проводится в то время, когда Йемен, который долгое время был самой бедной страной на Аравийском полуострове, также сталкивается с угрозой нового коронавируса.

Хотя до сих пор не зарегистрировано ни одного случая COVID-19, вероятность возникновения эпидемии угрожает и без того слабой системе здравоохранения.

Конфликт заставил два миллиона детей покинуть свои дома и бросить школу.

В отчете говорится, что за последние пять лет более 7 522 молодых людей были убиты или искалечены, добавив, что около 2,1 миллиона детей в возрасте до пяти лет серьезно истощены.