Белый дом рассматривает вопрос об ограничении числа принимаемых беженцев

Америка может закрыть ворота для беженцев со всего мира. По данным New York Times, значительно сокращенная программа, которая позволяет людям, спасающимся от войны, преследований и голода, искать убежища в США, может быть дополнительно сокращена или даже отменена.

Уже в этом году административная программа сократила число принимаемых беженцев до 30000 человек. Это более чем на 70 процентов меньше, чем в конце срока полномочий предыдущей команды Белого дома.

Как сообщается в субботнем выпуске New York Times со ссылкой на правительственные источники, существует два варианта. Первый предполагает сокращение числа беженцев примерно до 10-15 тысяч. Второй ограничивает их приток до нуля. Президент будет иметь право принимать некоторых беженцев в исключительных случаях.

«В то время, когда число беженцев находится на самом высоком уровне в истории, Соединенные Штаты отказались от глобального лидерства в переселении людей, которые нуждаются в особом уходе и защите». (…) В результате мир становится менее сострадательным и менее способным справляться с будущими гуманитарными проблемами », — заявил президент Refugees International (RI) Эрик Шварц, цитируемый New York Daily.

РИ является независимой гуманитарной организацией, которая ищет поддержки для переселенцев, включая и внутренних, а также беженцев и лиц без гражданства.

Противники сокращения притока беженцев отмечают, что сокращение программы является частью нынешних усилий по сокращению числа прибывающих иностранцев. Это также касается легальных и нелегальных иммигрантов и просителей убежища.

Как ожидается, проблема беженцев станет предметом обсуждения в Белом доме во вторник. Высокопоставленные чиновники администрации в Вашингтоне соберутся там, чтобы определить количество беженцев на следующий год.