Китай раскритиковал заявление Трампа о том, что он стоит за кибершпионажем

«Правительство Китая раскритиковало заявление президента США Дональда Трампа о том, что китайские хакеры, а не Россия, могут стоять за кампанией кибершпионажа против Соединенных Штатов»,- сообщает Associated Press.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что Пекин выступает против кибершпионажа и принял решительные меры против киберпреступности. «Соединенные Штаты политизируют вопрос кибербезопасности без убедительных доказательств, и постоянно распространяют ложную информацию и клевещут на Китай, чтобы запятнать его имидж», — сказал представитель. «Мы надеемся, что Соединенные Штаты будут более ответственно подходить к кибербезопасности», — добавил он.

Ранее Трамп не воспринял всерьез утверждения госсекретаря США Майка Помпео и других официальных лиц о том, что Кремль стоит за попытками шпионажа за федеральными агентствами. Президент, не представив доказательств, сказал, что «это может быть» Китай.

По мнению многих, Китай, наряду с США и Россией, является одной из самых передовых стран в развитии потенциала кибервойны.

В июле власти США обвинили двух граждан Китая в осуществлении кибершпионажа, который был направлен на кражу информации о вакцинах от коронавируса, оружии и правозащитниках.

В 2014 году китайские офицеры и другие лица также были обвинены  Соединенными Штатами в хакерских атаках с целью кражи коммерческих секретов.