В Италии музеи снова можно посещать бесплатно

Новое правительство Италии сделало для иностранных туристов, а также и для своих граждан, которые интересуются историческими достопримечательностями и любят посещать разные музеи, неожиданный и приятный подарок – принято решение вернуть дни бесплатных посещений.

В течение многих лет в Италии успешно работала схема бесплатных посещений культурных, исторических, архитектурных объектов, которые пользуются огромной популярностью как среди иностранцев, так и среди итальянцев.

Туристам совершенно бесплатно предоставлялась возможность посещения государственных музеев, локаций с археологическими раскопками и прочее каждое первое воскресенье месяца. Однако прежнее правительство отменило эту популярную практику, очевидно, рассчитывая повысить доходность от продажи билетов, чтобы меньше тратиться на содержание музеев.

Новое-старое правило уже начало действовать. В минувшее воскресенье, 6 октября, все желающие могли воспользоваться отличной возможностью осмотреть музейные экспозиции и достопримечательности, не покупая билетов.

Бесплатные посещения предусмотрены только для тех музеев, объектов культуры и архитектуры, которые содержатся за счет государственного бюджета. На те объекты, которые финансируются из региональных бюджетов, данное правило не действует.

Напомним, ранее мы писали о том, что власти Венеции приняли решение о запрете торговли традиционными сувенирами в центральной части города. Запретят торговать недорогими сувенирами, сделанными в Китае.

В Португалии принят новый закон, по которому все, кто выбрасывает окурки и другие отходы от табачных изделий мимо урн, будут оштрафованы от 25 до 250 евро.