Япония разрабатывает деревянные спутники для уменьшения количества космического мусора

«Японская компания и Киотский университет совместно разработают первые в мире деревянные спутники к 2023 году»,- сообщает BBC.

Лесозаготовительная компания Sumitomo Forestry заявила, что начала исследования в области использования древесины в космосе.

Партнерство начнется с экспериментов с разными породами древесины в экстремальных условиях на Земле.

Космический мусор становится все более серьезной проблемой из-за того, что на орбите Земли все больше и больше спутников.

Деревянные спутники будут гореть без выброса вредных веществ в атмосферу.

«Мы очень обеспокоены тем, что все спутники, которые повторно входят в атмосферу Земли, сгорают и создают мелкие частицы алюминия, которые остаются в верхних слоях атмосферы в течение многих лет»,- сказал профессор и астронавт Такао Дои из Киотского университета.

По его словам, это в конечном итоге отразится на окружающей среде Земли.

«Следующим этапом будет разработка инженерной модели спутника, а затем мы создадим летающую модель»,- добавил он.

В качестве астронавта Дои посетил Международную космическую станцию ​​в марте 2008 года. Во время своей миссии он стал первым человеком, запустившим в космос бумеранг, который был специально разработан для использования в условиях микрогравитации.

Sumitomo Forestry, часть Sumitomo Group, основанная более 400 лет назад, объявила, что будет работать над созданием древесины, которая будет чрезвычайно устойчивой к различным перепадам температуры и солнечному свету.

По данным Всемирного экономического форума, на орбите Земли находится около 6000 спутников. Около 60% из них не работают (космический мусор).

По оценкам исследовательской компании Euroconsult, в этом десятилетии ежегодно будет запускаться 990 спутников, а это означает, что к 2028 году на околоземной орбите может быть 15000 спутников.