Большой пожар уничтожил Лесбос Мигрант Центр

По словам корреспондента BNR, большой пожар на греческом острове Лесбос уничтожил склады и офисы миграционного центра.

В последние дни негативное отношение местных жителей по отношению ко всем организациям, поддерживающих мигрантов, усилились.

На греческих Эгейских островах в последнее время не было попыток мигрантов попасть в греческие территориальные воды. Военные учения на островах Лесбос, Хиос и Самос продолжаются. Частные суда не могут двигаться.

Между жителями островов существует сильная напряженность. Лесбосцы вынудили большую группу неофашистов из Германии покинуть остров из-за их расистских заявлений против мигрантов.

Министр миграции Нотис Митаракис объявил, что вся помощь мигрантам и беженцам, которым уже было предоставлено убежище, прекращается. Они также должны покинуть лагеря.

Также строится лагерь для мигрантов недалеко от границы с Болгарией

Несмотря на протесты местных жителей, муниципальный совет мэра Синтикис принял решение разрешить строительство лагеря для мигрантов недалеко от болгарской границы в районе Клиди. Местное правительство объяснило свое решение «национальной безопасностью». В этом лагере будет проживать около тысячи мигрантов с островов, не имеющих права на статус беженца и ожидают репатриации. Лагерь имеет временный статус.