Китай запретил продажу диких животных для употребления в пищу

По сообщению AFP, фермерам, выращивающим диких животных, предлагают наличные деньги, чтобы они прекратили торговать.

Фермерам в Китае предлагают деньги, чтобы они прекратили разводить экзотических животных из-за сильного общественного давления из-за рубежа, чтобы уменьшить незаконную торговлю дикой природой, которая является «главным виновником» в пандемии коронавируса.

По словам правозащитников, власти впервые пообещали выкупить животных у фермеров в попытке обуздать практику.

В последние месяцы Китай запретил продажу диких животных для употребления в пищу, ссылаясь на риск распространения болезней среди людей, но торговля оставалась законной для других целей — исследований и народной медицины.

Считается, что смертельный коронавирус впервые появившийся в центральном китайском городе Ухань — распространился от летучих мышей на людей, а затем разлетелся по всему миру.

Две центральные провинции обрисовали в общих чертах детали программы выкупа, чтобы помочь фермерам перейти на альтернативные средства к существованию.

Ухань разработал схему компенсации, чтобы убедить заводчиков содержать других животных или производить чай и травы.

Власти будут покупать каждое дикое животное на фермах, и за килограмм крысы или змеи будет выплачиваться 120 юаней (16 долларов).

Разные виды кошек — животного, которое, как считается, вызвало у людей тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), будет куплены за 600 юаней каждую.