Франция настаивает на необходимости избежать закрытия границ в Европе

Франция избежит введения общего запрета на поездки в европейские страны, но предложит рекомендации для поездок в регионы, где наблюдается рост случаев заболевания коронавирусом. Об этом заявил министр по европейским делам Климент Бонн, которого цитирует «Политик».

Он сказал AFP, что следует избегать закрытия границ в Европе и Шенгенской зоне. «Мы попытаемся атаковать … вспышки … без непропорциональных мер»,- подчеркнул министр.

Он привел пример «настоятельной рекомендации» французских властей не ездить в испанский регион Каталония, где происходит новая вспышка вируса.

«Но эта мера не распространяется на всю Испанию»,- считает французский политик.

Это контрастирует с подходом британского правительства, которое обязало карантин для всех репатриантов из Испании.

Клемент Бонн также отметил, что они ищут способы облегчить воссоединение пар, разделенных мерами против коронавируса, хотя «мы должны уделять приоритетное внимание состоянию здоровья».

Среди возможных решений французские власти рассматривают вопрос о том, разрешить ли воссоединение не состоящим в браке парам, если один из партнеров находится за пределами ЕС или Шенгенской зоны. Власти могут потребовать от них предоставления совместных счетов, чтобы продемонстрировать, что они имеют серьезные отношения.