Украина — Эстония: «Поезд четырех столиц» достигнет Таллинна?

Украинская железная дорога объявила о начале переговоров с Эстонской железной дорогой о возможности расширения маршрута нового поезда Киев — Рига в Таллинн. Украинский перевозчик также назвал успешным — достижения первых восьми рейсов «Поезда четыре столицы».

В сентябре начал свой маршрут «Поезд четыре столицы» из Киева в Ригу. Маршрут поезда проходит через Минск и Вильнюс. Инициатором ведения этого соединения была украинская сторона. Украинская железная дорога (УЗ, UZ) обозначила новые поезда с номерами 31 (по направлению в Ригу) и 32 (по направлению в Киев). Руководители Укрзализныци сообщили, что в ближайшее время маршрут может быть расширен и достигнет следующей европейской столицы — Таллинна.

Эстонская железная дорога (Eesti Raudtee AS, EVR-) проявила заинтересованность в расширении «Поезда четырех столиц» в Таллин. Начальный период эксплуатации пары поездов 31/32 был описан как успешный.

Первыми маршрутами (их было 8) воспользовались примерно 2,1 тысячи путешественников (поезд работает в определенные даты). Тысячи пассажиров воспользовались этим маршрутом путешествуя в Литву (или из Литвы), еще 950 путешественников путешествовали в Латвию.

“ Сейчас доходность этого маршрута близка к нулю”, — сообщают в пресс-службе УЗ. Потому, что маршрут этого поезда был открыт после праздничного сезона, и данные относятся к начальному периоду эксплуатации. «Значит, мы можем назвать успешным запуск этого поезда»,- сообщают в Украинской железной дороги.

Переговоры между УЗ и Эстонией начнутся в декабре этого года. «В настоящее время проводятся предварительные консультации со всеми (текучими) участниками проекта»,- указывают УЗ. Это Белорусская железная дорога (Белорусская железная дорога, BCz), Литовская железная дорога (Lietuvos Geležinkeliai, LG) и Латвийская железная дорога (Latvijas dzelzceļš, LDz).

Следующие рейсы «Поезда четырех столиц» запланированы на 30 ноября и 6 декабря (не было опубликовано ни одного детального графика в рамках нового графика, который вступит в силу с 9 декабря). Общее время проезда из Киева в Ригу составляет 18 часов 54 минуты. Но прежде всего стоит отметить, что путешественники не ждут длинной проверки документов таможенниками. За 25 минут до запланированного времени выезда из Киева, происходит паспортный и таможенный контроль внутри вагонов.

Источник: www.eurabota.ua

30.11.2018