Украина хочет участвовать в сертификации оператора «Северный поток — 2» в Германии

Киев хочет участвовать в сертификации оператора газопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщила украинская государственная нефтегазовая компания «Нафтогаз».

«Нафтогаз», как национальная компания, подал заявку на участие в немецкий регулирующий орган — Федеральное агентство немецких сетей», — сказал глава компании Юрий Витренко на пресс-конференции.

По его словам, ответ должен быть получен в течение месяца. Украина рассчитывает на положительный эффект.

«Нафтогаз» считает, что сертификат не следует выдавать, поскольку это нарушит европейское законодательство, а действия «Газпрома» делают его неконкурентоспособным.

«Северный поток-2» тянется от российского побережья через Балтийское море до Германии и состоит из двух газопроводов общей пропускной способностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Его строительство завершилось 10 сентября.

В настоящее время идет процесс сертификации «Северный поток — 2» в качестве независимого оператора трубопровода. Он пройдет в два этапа: сначала немецкий регулятор разработает проект решения, после чего его оценит Еврокомиссия. Весь процесс может занять несколько месяцев. Берлин уже получил полный пакет необходимых документов из Москвы.

Ранее Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) выдало разрешение на участие в процедуре сертификации польской государственной нефтегазовой компании PGNiG. Варшава хочет обеспечить соответствие оператора требованиям третьего энергетического пакета ЕС, который предусматривает разделение компаний, занимающихся добычей и транспортировкой газа по трубопроводу.

Витренко уточнил, что Киев согласовывает свою позицию по этому вопросу с PGNiG.