Вандализм из-за расизма достиг статуи в Италии

Граффити «расист» и «насильник» были нарисованы краской на статуе итальянского журналиста Индро Монтанелли в центре Милана.

Знаменитый итальянский журналист был защитником колониализма.

Протестующие против расизма — группа под названием «Rete Studenti Milano» — взяли на себя ответственность за нападение и разместили видео в Instagram. Они требуют убрать статую из парка в Милане имени Монтанелли. Журналист, который умер в 2001 году, признался, что женился на эритрейской девушке, когда ей было всего 12 лет, когда он служил в армии в 1930-х годах.

По сообщениям, это первое подобное нападение на статую в Италии.
Между тем президент Франции Эмнауэль Макрон был непреклонен в том, что Франция будет «бескомпромиссной» против расизма, но не «вычеркнет» кого-либо из своей истории. Об этом он сказал вчера вечером в своем обращении к народу. В частности, Макрон заявил, что страна не будет пытаться стереть элементы своей истории или удалить статуи противоречивых общественных деятелей.

«Мы будем бескомпромиссными против расизма, антисемитизма и дискриминации. Будут приняты новые решения для обеспечения равенства», — сказал он.

Президент Франции добавил: «Республика не вычеркнет ни одного следа или имени из своей истории. Она не забудет ни одного человека. Она не удалит ни одной статуи, но тщательно изучит нашу общую историю и память».