В Италии запрещено праздновать Новый год на улице

«Итальянцам придется встречать Новый год в помещении, потому что правительство планирует запретить празднование Нового года на открытом воздухе»,- предупредил министр по делам регионов Италии Франческо Бока в интервью итальянскому телеканалу RAI.

По словам Бока, если правительство решит, что люди должны будут оставаться дома по прошествии определенного часа, им придется идти домой, что бы они ни делали. Он подчеркнул, что 31 декабря не будет никаких исключений из комендантского часа для празднования на открытом воздухе и что люди должны праздновать дома.

Есть сведения, что Бока сказал своим коллегам в кабинете: «Только через мой труп!», когда было упомянуто, как вариант, изменить нынешний комендантский час с 22.00 на более позднее время. Отвечая на вопрос RAI TV по этому поводу, он отстаивал свою позицию.

Правительство премьер-министра Джузеппе Конте столкнулось с трудным решением: оценить, в какой степени можно ослабить антикоронавирусные ограничения. Ожидается, что правительство опубликует новые правила не позднее четверга. Завтра кабинет обсудит меры с руководителями итальянских округов.

Губернатор Лигурии Джованни Тотти уже призвал предоставить к Рождеству немного больше свободы для экономики и социализации в районах с низким уровнем заражения. Он предложил разрешить ресторанам работать по вечерам. Сейчас они закрываются в 18:00. Тотти также предложил разрешить людям присутствовать на литургии в канун Рождества.

Другой спорный вопрос: ослабление запрета на поездки между районами, что позволило бы людям воссоединиться с родственниками на каникулах, а также возможность лыжных выходных.

Глава Национальной медицинской ассоциации Филиппо Анелли предупредил, что не должно быть «свободы для всех и вся», и сказал, что ограничения должны оставаться в силе, чтобы избежать дальнейшего увеличения числа случаев заражения коронавирусом.