Турция вывела буровое судно из спорных вод Восточного Средиземноморья

«Турецкое буровое судно, которое находится в центре спора с Грецией по поводу потенциально богатых газом месторождений в восточной части Средиземного моря, вернулось в порт»,- сообщило министерство энергетики Турции.

Судно для сейсмических исследований Oruc Reis стало символом растущего аппетита Турции к поиску природного газа в спорных водах, несмотря на противодействие Греции и Кипра.

При поддержке фрегатов ВМС Турции корабль  развернул работы сначала в августе, а затем в октябре в водах греческого острова Кастелоризо.

Анкара игнорировала призывы со стороны ЕС и США, чтобы вывести корабль из спорного региона. Правительство Турции утверждает, что эта территория является частью континентального шельфа страны.

«Наше судно завершило сейсмические исследования в районе Демре, которые начались 10 августа, и теперь вернулось в порт Анталии на юге Турции»,- сообщило министерство энергетики в Twitter.

В министерстве добавили, что корабль собрал «10 995 километров» информации.

Брюссель пригрозил ввести санкции против Анкары за ее действия в регионе. Ожидается, что на саммите 10-11 декабря евролидеры решат, вводить ли санкции.