Германия призывает страны ЕС закрыть горнолыжные курорты, как минимум до января

«Германия добивается соглашения со странами ЕС о сохранении карантина на закрытых горнолыжных курортах до начала января в попытке ограничить распространение коронавируса»,- сообщает BBC.

«Я открыто скажу, что это будет непросто, но мы постараемся», — заявила канцлер Ангела Меркель после разговора с региональными лидерами Германии.

Это известие пришло, когда страна продлила частичную блокаду до 20 декабря.

Некоторые из первых вспышек коронавируса в Европе произошли именно на горнолыжных курортах, что способствовало распространению инфекции по континенту.

Премьер-министр Италии уже поддержал перенос начала лыжного сезона, но подчеркнул необходимость европейского решения.

«Если Италия решит закрыть все свои подъемники без какой-либо поддержки со стороны Франции, Австрии и других стран, итальянские туристы рискнут уехать за границу и занести инфекцию домой»,- сказал он ранее на этой неделе.

Однако Австрия выразила обеспокоенность по поводу этого плана, заявив, что министр финансов страны сказал, что, если ЕС заставит горнолыжные курорты оставаться закрытыми, «им придется заплатить».

Австрийское правительство уже столкнулось с судебным иском из-за горнолыжной деревни Ишгль, который связан с 45 случаями инфицирования после того, как лыжники принесли вирус с собой домой.

В среду правительство Германии объявило о продлении частичной блокады с более строгими правилами, ограничивающими частные собрания до пяти человек из двух семей. Они вступят в силу на следующей неделе, хотя детей до 14 лет они не касаются.

Страна также объявила о своих планах на Рождество: встречи до 10 человек разрешены с 23 декабря по 1 января.

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения предупредила, что в Европе растет число случаев заболевания.

Новые ограничения позволили сократить количество новых случаев инфицирования в некоторых странах, но есть опасения, что пандемия может усугубиться зимой.