Польша не пропустила российские самолеты с помощью для Италии

Польша не выпустила российские самолеты гуманитарной помощи в Италию. Польское государство не разрешило российским самолетам использовать воздушное пространство. Об этом заявил российский сенатор и бывший председатель комитета по государственным делам в Госдуме Алексей Пушков со ссылкой на местные СМИ.

Россия направила в Италию 14 военных самолетов Ил-76, чтобы помочь стране в борьбе с коронавирусом. По данным российского Министерства обороны, российские военные эксперты будут координировать операции с итальянскими властями для дезинфекции и предотвращения распространения COVID-19.

Пушков жаловался на то, что Польша отказалась позволить российскому военному самолету пересекать воздушное пространство страны с Италией.

«Польша не позволила российскому самолету пройти через ее воздушное пространство, чтобы помочь Италии. Это позор на государственном уровне. Более того, помощь для союзника Польши в ЕС и НАТО», — написал он в твиттере. Он призвал Москву больше не говорить с Варшавой ни по каким вопросам.

В субботу президент России Владимир Путин подтвердил, что они будут оказывать помощь Италии, которая является наиболее пострадавшей страной Европы.

В Италии зарегистрировано более 63 000 случаев заражения коронавирус и более 6000 смертельных.