Неразорвавшиеся бомбы в Помпеи – отголосок прошлого

«Под землей в археологическом парке в Помпеи находятся около десяти неразорвавшихся бомб, оставшихся с военного времени с потенциальной разрушительной силой, которую нелегко обезвредить»,- пишет итальянская ежедневная газета Fatto Quotidiano. Как она добавляет, «с ними нужно что-то делать».

По словам специалистов, все эти боеприпасы времен Второй мировой войны находятся в той части парка, которая еще не вырыта.

24 августа 1943 года, как было объяснено, войска союзников сбросили 165 бомб во время бомбардировки Помпеи. Как отмечает издание, это «судьба», потому что взрыв Везувия разрушил город также 24 августа, но в 79 году нашей эры.

В последующие после войны годы, на основании официальных аналитических отчетов было обнаружено 96 бомб. По оценкам аналитиков, из почти 70 бомб, которые упали в непосредственной близости от города, около 10 являются неразорвавшимися боеприпасами, расположенными в районе археологических раскопок, которые ежегодно посещают 3 миллиона туристов.

«Всегда огонь. Это судьба Помпеи: сначала Везувий, потом бомбы. Но прошлое всегда выходит на поверхность»,- подчеркивается в статье. Отмечается, что точно неизвестно, сколько неразорвавшихся боеприпасов лежит под землей.

Они находятся на территории, где еще не были произведены раскопки. «Метр за метром проводится обезвреживание территории, если возникает такая необходимость»,- сообщает в заявлении дирекция Помпеи.