Игорь Мазур вернулся в Украину. «Это победа в гибридной войне с Россией»

«Игорь Мазур, ветеран войны на Донбассе, задержанный польскими пограничными службами по просьбе России, уже вернулся в Украину»,- заявил вечером заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. «Это небольшая, но тем не менее победа в гибридной войне, которую Российская Федерация ведет против нас»,- написал он в Facebook.

Заместитель министра поблагодарил службы и политиков, причастных к освобождению Мазура, за быструю и профессиональную реакцию.

Геращенко подчеркнул, что это также стало возможным благодаря тому, что «вечером в день задержания украинское отделение Интерпола по приказу министра внутренних дел Арсена Авакова представило пакет документов, свидетельствующих о злоупотреблении Россией своими правами в этой организации».

Во вторник заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что Мазур должен быть исключен из списка лиц, разыскиваемых Интерполом.

Мазур был остановлен польскими пограничниками в субботу на переходе в Дорохуске. В воскресенье вышел на свободу после поручительства генерального консула Украины в Люблине Василия Павлука.

Когда журналисты спросили Мазура о том, как он оценивает работу польских пограничных служб и прокуратуры, сказал, что они сделали то, что должны, то, что закон требует от них. Он был приглашен в Польшу на конференцию в Варшаве, посвященную вопросам безопасности и сотрудничества между Польшей и Украиной против агрессии России. «Я думаю, что мой случай был главной темой этой конференции»,- добавил он.

Когда его спросили об обвинениях против российских правоохранительных органов, Мазур сказал, что в 2000 году Россия внесла его в список лиц, подозреваемых в совершении различных преступлений в Чечне, которых он не совершал.

После ареста Мазура прокуратура первоначально планировала запросить его задержание на семь дней. Пресс-секретарь окружного суда в Люблине Барбара Марковска сообщила, что судебное заседание по этому делу было назначено на воскресенье в 16-00, но вскоре было отменено, поскольку, по словам пресс-секретаря, прокуратура отозвала свое заявление.

Мазур — ветеран боев с пророссийскими сепаратистами на Донбассе, член ультраправой организации УНА-УНСО и сотрудник секретариата омбудсмена Украины.

Глава польского МИДа Яцек Чапутович, комментируя задержание Мазура польской пограничной службой, заявил, что «некоторые члены Интерпола иногда злоупотребляют своими полномочиями».