Италия отменяет карантин для привитых и переболевших людей

«Власти Италии отменили обязательную самоизоляцию при контактах с людьми с положительным результатом теста на коронавирус. Однако это относится к недавно выздоровевшим или вакцинированным»,- сообщает Reuters.

Этот шаг был предпринят после того, как эксперты в области здравоохранения призвали правительство переосмыслить свою политику на фоне опасений, что распространение очень заразного штамма Омикрон может парализовать страну, вынудив миллионы людей оставаться дома.

«Новые меры больше не будут требовать изоляции для тех, кто имел положительный контакт, но получил бустерную дозу, был вакцинирован или вылечился от болезни за последние 120 дней»,- говорится в заявлении кабинета министров.

Им придется носить маску Ffp2 (эквивалентную KN95 или N95 в других регионах) в течение 10 дней, и только при наличии симптомов они будут проходить тест в течение пяти дней после контакта с положительным человеком.

«Я думаю, что разумно применить другие правила к тем гражданам, которые последовали совету правительства, приняв две дозы, а затем ревакцинацию», — сказал заместитель министра здравоохранения Андреа Коста.

Однако правительство еще больше ужесточило ограничения для непривитых.

С 10 января многие места, в том числе рестораны на открытом воздухе, отели и горнолыжные подъемники, будут открыты только для вакцинированных и недавно выздоровевших от болезни. Те же правила будут применяться к общественному транспорту.