Япония не намерена отменять Олимпиаду

Олимпийский министр Японии Сейко Хасимото назвал возможную отмену Олимпиады из-за эпидемии коронавируса «немыслимой», но признал, что окончательное решение будет принято Международным олимпийским комитетом.

Страна инвестировала 12,6 млрд долларов в организацию Игр, которые запланированы на 14 июля — 9 августа, но распространение COVID-19 рискует отменить крупнейшее спортивное событие в мире. «С точки зрения спортсменов, которые являются главными действующими лицами Олимпийских игр и готовятся к этому событию, которое проводится раз в четыре года, немыслимо отменить или отложить Олимпиаду. Для нашего правительства важно предоставить МОК точную информацию, чтобы они приняли правильное решение. Окончательное решение будет за МОК», — сказал Хасимото парламенту страны.

На сегодняшний день в Японии зарегистрировано 587 случаев заражения COVID-19, а также 12 случаев смерти от этой болезни. «Мы продолжаем готовить Игры по плану и проводить их в запланированные сроки. Два дня назад президент МОК Томас Бах заявил, что ни он, ни оргкомитет не рассматривают вопрос об отмене или переносе Олимпиады», — добавил Хасимото.