Климатическая политика — центральный вопрос председательства Германии в G7

Климатическая политика будет центральным вопросом во время предстоящего председательства Германии в G7 с 1 января 2022 года, а также неотъемлемой частью внешней политики Берлина. Об этом сообщила министр иностранных дел Германии Аналена Бербок.

«Климатический кризис также обостряет конфликты в различных частях мира. Уменьшение глобального потепления на одну десятую градуса является вкладом в международную безопасность», — сказала она.

Бербок добавила, что одним из основных посылов немецкого председательства будет: «Давайте действовать, пока не стало слишком поздно». С этим лозунгом Бербок обратится к министрам иностранных дел стран Большой семерки и сосредоточит внимание на проблемах будущей многосторонности и стабильности демократий.

Берлин организует две встречи министров иностранных дел группы и рассматривает вариант «например, пригласить африканские страны на одну из них и посвятить другую Тихоокеанскому региону».

С 26 по 28 июня главы государств и правительств стран G-7 проведут переговоры в замке Эльмау недалеко от курорта Гармиш-Партенкирхен в немецкой земле Бавария.

Главный дипломат Германии намерена пригласить в качестве гостей на встречу руководителей стран, которые не только хотят инвестировать в будущее, «но также заявляют об экономическом развитии, основанном на общих ценностях, таких, как свобода и верховенство закона».

Бербок также отметила, что возвращения России в G-7 в ближайшее время не ожидается.

«В настоящее время невозможно предсказать, когда это произойдет, но нынешняя эскалация не облегчает ситуацию», — сказала министр иностранных дел Германии.

По ее словам, Россия исключила себя из группы богатейших стран из-за аннексии Крыма.