В Дании запретили разведение норок на 1 год

«Парламент Дании принял закон, запрещающий разведение норок сроком на один год. Законопроект был принят после неоднозначной политики массового убийства норок из-за мутировавшего штамма нового коронавируса»,- сообщает AFP.

Запрет будет действовать до 31 декабря 2021 года. Закон также включает положение о том, что в случае несоблюдения запрета норки должны быть подвергнуты эвтаназии, что устраняет юридическое препятствие, которое потрясло правительство в начале ноября, когда оно издало приказ об их уничтожении.

Правительство выплатит компенсацию фермерам, выращивавшим норок.

В Дании норок в три раза больше, чем людей. Скандинавская страна является крупнейшим экспортером в мире, продавая шкурки животнных на 670 миллионов евро в год. Дания является вторым по величине производителем в мире после Китая.

В начале ноября скандинавское государство объявило, что убьет более 15 миллионов норок из-за мутировавшего варианта нового коронавируса. Но как только началась бойня, суд установил, что решение правительства не имело законной основы, что привело к отставке министра сельского хозяйства. Впоследствии возникла еще одна проблема, состоящая в том, что захороненные животные представляют угрозу для окружающей среды.