Депутаты Европарламента вносят изменения в законодательство для защиты журналистов

Депутаты Европарламента призвали к внесению изменений в законодательство для защиты журналистов. Цель состоит в том, чтобы остановить серию судебных исков против журналистов с целью заставить их замолчать.

Мальтийский депутат Европарламента Роберта Меццола из Европейской народной партии в качестве примера привела убийство своей соотечественницы Дафны Каруаны Галисии. До убийства против нее было возбуждено более 40 дел, а ее банковские счета были заморожены.

«Европа должна быть в состоянии защитить журналистов, находящихся под перекрестным огнем, и должна поддерживать тех, кто ищет правду», — сказала она.

Немецкий депутат Европарламента Тимо Волкен из Прогрессивного альянса социалистов и демократов заявил, что стратегические дела против участия общественности являются формой правового преследования и злоупотребления системой правосудия. «Его все чаще используют уполномоченные лица и организации. Их цель не в том, чтобы выиграть дела. Процедура основана на единственном мотиве запугивания, истощения психологических ресурсов обвиняемого с конечной целью заставить его замолчать», — считает Волкен.