Итальянские города и деревни почтили минутой молчания жертвы COVID-19

Итальянские города и деревни сегодня днем ​​почтили минутой молчания память о жертвах COVID-19 и о погибших на посту работниках здравоохранения. В эту время флаги перед государственными учреждениями страны были приспущены.

На площади Капитолия в Риме мэр итальянской столицы Вирджиния Раджи, на которой был шарф с цветами итальянского флага и черное пальто, сказала, что трагедия для всей страны, но добавила: «Мы должны поддерживать друг друга».

«Это наш способ помнить погибших и отдавать дань памяти жертвам, а также помнить о преданности работников здравоохранения», — сказал президент Национальной ассоциации муниципалитетов Италии Антонио Декаро, который также является мэром южного итальянского города.

Инициативу о минуте молчания с приспущенными флагами по всей стране возглавил Джан Франко Гафорелли, председатель провинциального совета провинции Бергамо в регионе Ломбардия на севере Италии. Провинция Бергамо является одной из наиболее пострадавших от пандемии COVID-19, в результате которой в стране погибло почти 11600 человек.

«Ватикан также приспустил свои флаги сегодня, чтобы выразить свое сочувствие жертвам COVID-19 в Италии и во всем мире, а также сочувствие семьям жертв и тем, кто щедро и самоотверженно борется, чтобы положить конец пандемии»,- говорится в заявлении Святейшего Престола.