Китай штрафует за пищевые отходы и поощрение переедания

Как сообщает Guardian, «война с отходами президента Китая Си Цзиньпина была подкреплена законопроектом, предусматривающим большие штрафы для компаний, разрешающих или поощряющих выбрасывание продуктов питания».

В августе китайский лидер заявил, что количество продуктов, выброшенных в стране, шокирует, подчеркнув, что «отходы — это позор, а бережливость — это благородство».

Местные власти запустили операцию «Пустая тарелка» для сокращения отходов и внедряют систему «заказ N-1», в которой группа должна заказать на одно блюдо меньше, чем количество клиентов.

Согласно законопроекту, представленному в Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей, к продавцам продуктов питания будут применены санкции, если они будут вводить потребителей в заблуждение и заставлять их заказывать больше еды, чем необходимо. Нарушители будут предупреждены местными властями и оштрафованы на 10 000 юаней (1140 фунтов стерлингов), если они не будут выполнять приказы.

Законопроект также предусматривает возможные штрафы для радио, телевидения и веб-сайтов, публикующих и распространяющих информацию, пропагандирующую пищевые отходы, включая переедание. Штрафы могут достигать 100 000 юаней, причем предприятия могут временно закрывать.

В отчете Китайской академии наук и партнеров за 2015 год было обнаружено, что ежегодно в крупных городах выбрасывается до 18 миллионов тонн продуктов питания, чего достаточно для от 30 до 50 миллионов человек в год. 1/4 пищевых отходов составляют рис и лапша, около 18% — мясо.