Чрезвычайное положение на Сардинии из-за сильных пожаров

«Власти Сардинии объявили чрезвычайное положение в воскресенье вечером в связи с сильными пожарами, охватившими провинцию Ористано»,- сообщает РИА Новости.

Мэры 13 городов Сардинии, находящихся в зоне бедствия, приняли участие в внеочередном заседании под председательством регионального президента Кристиана Солинаса.

По данным региональных властей, пожары уже уничтожили около 20 тысяч гектаров зеленых насаждений, сожгли несколько промышленных и жилых домов, погибли животные. Солинас уже обратился к центральным властям Италии с просьбой о срочной экономической помощи.

Ранее сообщалось, что в субботу в этом районе произошли сильные пожары, когда из Африки пришли горячие воздушные массы. Температура мгновенно поднялась до 40 градусов, сухая трава стала гореть. Огонь быстро перекинулся на кусты и деревья, и вскоре многие районы Ористано были охвачены пожарами.

В ряде городов и деревень пламя приближается к жилым домам. В результате местным властям пришлось в срочном порядке эвакуировать около 400 человек.

Тушение пожаров осуществляется подразделениями пожарной службы, лесного хозяйства и гражданской защиты Италии, которым активно помогают волонтеры. Всего в тушении пожара задействовано около 7500 человек, семь специальных самолетов Canadair и 13 вертолетов.

В воскресенье служба гражданской защиты Италии призвала ЕС помочь в тушении пожаров в Ористано.