В Тунисе де-факто военное положение, парламент распущен

«Президент Туниса Кайс Саид, заморозивший работу парламента, запретил Рашиду аль-Гануши и 64 депутатам покидать страну»,- сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Tunisie Numerique.

Как сообщает издание, запрет распространяется на депутатов, в отношении которых ведутся судебные иски.

Аль-Гануши, который также является лидером исламистской партии «Аль-Нахда», отправил видеообращение, в котором призвал тунисцев «защищать завоевания революции» и организовать демонстрацию против «государственного переворота». По его словам, партия проведет собрание для оценки ситуации.

Отдельно издание сообщает, что на фоне политических событий в стране временно исполняющим обязанности главы МВД назначен генеральный директор президентской гвардии Халед Яхави.

Ранее Саид уволил премьер-министра Хишама аль-Мешиши и приостановил работу парламента, лишив всех законодателей неприкосновенности на фоне антиправительственных протестов по всей стране. Саид взял на себя руководство с помощью нового премьер-министра, который будет назначен позже. Он подчеркнул, что действует в рамках закона и отвечает на требования людей.

Позже в президентском кабинете уточнили, что работа парламента приостановлена ​​на 30 дней. Тунисская армия окружила здание парламента в столице.