Великобритания закупит еще 114 миллионов доз вакцин Pfizer и Moderna

«Соединенное Королевство заявило, что согласилось купить еще 114 миллионов доз вакцин Pfizer / BioNTech и Moderna от Covid-19. Заключение контрактов ускорено в связи с появлением новой версии Omicron», — сообщили Reuters и БТА.

Сделка предусматривает, что в следующем году и в 2023 году Великобритания получит еще 60 миллионов доз Moderna и 54 миллиона доз Pfizer. По данным Министерства здравоохранения Великобритании, договора также включают доступ к модифицированным вакцинам в случае, если они необходимы для борьбы со штаммом Omicron или любым другим вариантом вируса.

«Между тем, итальянское фармацевтическое агентство AIFA дало зеленый свет вакцинации Pfizer / BioNTech детям в возрасте от 5 до 11 лет», — сообщает DPA.

Детям этой возрастной группы будет назначена треть дозы, назначенной подросткам и взрослым. Согласно рекомендации AIFA, им дадут две дозы. Время между первой и второй будет интервал три недели.

Германия ускорила темпы вакцинации, но может не достичь поставленной цели. По данным Института Роберта Коха, во вторник было доставлено рекордные 800 000 доз вакцины. Однако даже при таких темпах власти Германии не смогут выполнить поставленную к Рождеству цель: ввести не менее 30 миллионов доз (включая первую, вторую и ревакцинацию).

На данный момент не менее 57 миллионов человек в Германии полностью иммунизированы от коронавируса, что составляет 68,6 процента населения.