Первая в Европе: Дания начинает постепенно открывать школы

Дания — первая страна в Европе, которая начала открывать школы после того, как они были закрыты в течение месяца из-за эпидемии коронавируса (COVID-19).

Как сообщили корреспонденту французской прессы, после закрытия 12 марта начали открывать детские сады и начальные школы.

Тем не менее, занятия возобновляются только примерно в половине датских муниципалитетов и около 35% школ в столице Копенгагене, поскольку некоторые из них просят предоставить больше времени для адаптации к введенным мерам здравоохранения.

Ожидается, что все школы откроются к 20 апреля.

В начале апреля правительство страны объявило, что школы будут вновь открыты, «при условии, что все будут соблюдать дистанцию ​​и мыть руки».

Школы должны обеспечить, чтобы между партами в классных комнатах поддерживалось расстояние в два метра и организовывались небольшие групповые интервалы.

Чтобы следовать руководящим принципам, многие школы предпочитают занятия на открытом воздухе, что является проблемой для школ в городских районах.

Некоторые родители высказались против открытия школ, подчеркнув проблемы со здоровьем. Петиция под названием «Мой ребенок — не морская свинка» собрала около 18000 подписей.

Хенрик Вильгельмсен, директор школы в столичном округе Нобро, сказал, что «ожидается, что многие дети останутся дома».

Учащиеся старших классов и средней школы продолжат занятия дистанционно и должны вернуться в классные комнаты до 10 мая.

В настоящее время в Дании зарегистрировано 6 706 зараженных коронавирусом и 299 умерших.