Чрезвычайное положение во Флориде из-за нехватки топлива

Губернатор Флориды Рон Десантис объявил чрезвычайное положение из-за возможной нехватки топлива, вызванной перебоями в поставках после кибератаки на крупнейший трубопровод Америки, Colonial Pipeline.

«Неожиданное закрытие крупнейшего трубопровода и связанные с этим перебои с подачей топлива представляют серьезную угрозу для Флориды и требуют срочных действий для защиты и облегчения поставок топлива до тех пор, пока трубопровод снова не заработает», — говорится в тексте. Отмечается, что ЧП продлится 30 дней и при необходимости может быть продлено.

Согласно WTSP, губернатор опасается нехватки топлива в северных частях штата. Введение чрезвычайного положения снимет ограничения на размер и максимальный вес бензовозов, которые могут перемещаться по Флориде.

Компания Colonial Pipeline, которая доставляет большую часть топлива из Техаса на восточное побережье США, сообщила, что на ее системы была совершена атака вредоносным ПО. Это программа, которая входит в компьютерную систему и временно блокирует ее работу путем шифрования данных до тех пор, пока жертва не заплатит сумму, которую требуют хакеры. Процесс восстановления нормальной деятельности уже начался, и ожидается, что трубопровод будет запущен к концу этой недели.