Виза в Израиль для украинцев

Ізраїль фото

Израиль можно по праву считать одной из самых популярных стран для путешествий. Государство, омываемое четырьмя морями, привлекает туристов со всего мира возможностью посещения без предварительного оформления визы. Однако, если цель посещения Израиля не туризм и не паломничество, возможно, стоит позаботиться об оформлении визы. Виза в Израиль в 2018 году оформляется после предоставления некоторых документов и доказательств, подтверждающих легальное пребывание на территории Святой земли.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Категории виз

1.1. Особенности студенческой визы

1.2. Особенности рабочей визы

1.3. Особенности визы для ребенка

1.4. Особенности иммиграционной визы

1.5. Особенности инновационной бизнес-визы

  1. Перечень документов для оформления визы
  2. Куда обращаться за визой
  3. Стоимость консульского сбора и период ожидания
  4. Что делать в случае отказа
  5. Соглашение о безвизовом въезде с Израилем

6.1. Безвизовый въезд для украинцев

6.2. Документы для въезда по условиям безвизового режима

6.3. Как продлить визу в Израиле

Категории виз

В Израиле визы делятся на группы A (резидентські) и группу B (временные). Группа А (иммиграционные визы) делится на следующие 5 категорий:

  • A/1 – виза временного резидента.
  • A/2 – студенческая виза.
  • A/3 – виза духовенства.
  • A/4 – виза для супругов и детей заявителей, имеющих резидентські визы других категорий.
  • A/5 – резидентская виза для других случаев.

Группа В (временные въездные визы) делится на 4 категории:

  • В/1 – рабочая виза.
  • В/2 – туристическая (гостевая) виза.
  • В/3 – краткосрочная виза для других случаев.
  • В/4 – волонтерская виза.

Особенности студенческой визы

Студенческая виза в Израиле выдается с целью обучения. Заявители этой категории могут посещать как высшие учебные заведения, так и начальные и средние школы. Виза действует только на период занятий. Максимальный срок – 1 год. Если учебный период длится дольше, чем год, то студенту следует подать заявление на продление визы в МВД. Для этого нужно предоставить удостоверение из учебного заведения. Обладателям студенческой визы запрещается работать.

Особенности рабочей визы

Пошук роботодавця фото

Оформление трудовой визы в Израиль начинается с поиска работодателя, который должен заключить с вами договор об официальном трудоустройстве. Предоставлять работу иностранцам имеют право только организации, которые получили специальное разрешение от Департамента иностранных рабочих в Министерстве промышленности. Прием на работу компаниями, которые не имеют такого разрешения, считается незаконным.

Сколько стоит оформить рабочую визу в Израиль, зависит от того, ищете ли вы работодателя самостоятельно или через агентство. Чаще всего заявители вынуждены пользоваться услугами международных агентств по трудоустройству, поскольку сложно найти контакты проверенных работодателей самостоятельно. Оплата услуг кадрового агентства может достичь суммы в 5000 USD, а стоимость пошлины составляет 46 USD. Виза для работы в Израиле выдается на срок, определенный Министерством внутренних дел. За продлением визы следует обращаться также к МВД.

Особенности визы для ребенка

В случае въезда ребенка в Израиль с одним родителем виза не нужна, если ребенок вписан в паспорт родителя, с которым пересекает границу. Если ребенок вписан в паспорт бабушки или дедушки, то требуется нотариально заверенное разрешение на вывоз за границу от обоих родителей.

Дети могут въезжать без визы, если имеют собственный заграничный паспорт. Но если несовершеннолетний намерен въезжать в страну с детским проездным документом, то оформление визы в таком случае нужно.

Особенности иммиграционной визы

Виза временного резидента A/1 выдается тем, кто имеет право на репатриацию по закону «О возвращении». Виза временного резидента Израиля в 60 лет выдается по категории A/5, если вы являетесь одиноким родителем гражданина Израиля и вам необходима помощь. А также визу категории A/5 получают родственники евреев в четвертом поколении.

Особенности инновационной бизнес-визы

Инновационная виза предоставляется иностранным стартаперам, которые хотят воплотить на территории Израиля свою бизнес-идею. В рамках программы заявитель имеет право проживать на территории страны в течение двух лет и получает от государства сумму в размере до 52 000 USD на осуществление своего бизнес-проекта. После одобрения претендента Министерством экономики заявление передается в иммиграционный отдел Министерства внутренних дел, где выносится решение по поводу выдачи визы категории B / 2.

Перечень документов для оформления визы

Какие документы нужны для въезда в Израиль, зависит прежде всего от категории визы, которую вы намерены оформлять. Дополнительные требования к документам могут быть для несовершеннолетних детей, которые путешествуют по детскому проездному билету. Если ребенок вписан в паспорт одного из родителей, то нужно нотариально заверенное разрешение от второго родителя.

Итак, если вы намерены оформлять визу в Израиль, для въезда нужно:
  • заграничный паспорт;
  • 2 цветные фотографии 3,5 х 4,5 см;
  • внутренний паспорт;
  • справка с места работы (в справке должна быть указана должность, размер заработной платы и гарантии сохранения рабочего места после возвращения);
  • выписка из банка, подтверждающая наличие финансовой стабильности;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о разводе;
  • свидетельство о рождении детей;
  • приглашение принимающей стороны (если нужно);
  • медицинская справка (если цель визита – лечение или работа);
  • квитанция об оплате пошлины.

Куда обращаться за визой

Если вы планируете оставаться на Земле обетованной дольше 90 дней, то вам обязательно нужна виза. Оформить ее можно в дипломатическом представительстве Израиля в вашей стране.

Израильское посольство можно найти в любой столице стран СНГ.

Кроме посольства в Киеве, жители Украины могут также обращаться в визовые центры, которые расположены в Одессе, Днепре и Харькове.

Стоимость консульского сбора и период ожидания

Чтобы оформить израильскую визу, необходимо оплатить консульский сбор. Можно оплачивать и наличными, и банковским переводом. Цены на разные категории виз в 2018 году приведены ниже в таблице:

Категория визы

Стоимость

Виза постоянного резидента A/1

183 USD

Студенческая виза A/2

46 USD

Виза духовенства A/3

46 USD

Виза для супругов и детей иностранцев, которые легально проживают в Израиле, A/4

46 USD

Рабочая виза B/1

46 USD

Гостевая виза B/2

23 USD

Виза для решения нестандартных ситуаций B/3

23 USD

Волонтерская виза B/4

23 USD

Если вы намерены продлить визу, то в зависимости от ее типа также придется уплатить пошлину в размере от 23 до 46 USD. Плата за визу не взимается для посетителей из стран, подписавших договор о безвизовом въезде.

Срок оформления визы в среднем занимает от 5 до 7 дней при условии правильного оформления документов. В случае, если потребуется дополнительная проверка сведений, указанных в документах, ожидание ответа может длиться 2-3 недели. Также возможна задержка рассмотрения дела из-за загруженности консульского отдела.

Что делать в случае отказа

Причин, почему могут не пустить в Израиль, существует немало. Чаще всего отказ в получении разрешения вызывает отсутствие или неправильное оформление некоторых бумаг. Но также возможны и другие причины отказа:

  • ложные сведения;
  • депортация в период предыдущего пребывания в Израиле;
  • нарушение законов государства;
  • криминальное прошлое;
  • подозрение в участии в террористических объединениях.

Если вам запретили въезд прямо на границе и вы считаете это решение безосновательным, то имеете право обжаловать его в местном суде. Причем о планах обжалования следует сообщить сотрудникам пограничной службы сразу после получения отказа.

Желательно, чтобы сторона, которая приглашает, помогла найти адвоката, который поможет в решении проблемы, как снять запрет на въезд в Израиль. Конечно, нужно дополнить предыдущий пакет документов и повторно представить их в Министерство внутренних дел. Если вы находитесь не в Израиле, то документы необходимо подавать в израильское консульство в вашей стране.

Соглашение о безвизовом въезде с Израилем

Ізраїль фото

Многим странам Израиль предоставляет возможность безвизового въезда. Договор об отмене визового режима значительно упрощает посещения с целью туризма, визита к друзьям и родственникам, а также деловых поездок. Соглашение обязательно содержит пункт о времени, в течение которого можно без визы находиться в Израиле (90 дней).

Безвизовый въезд для украинцев

В 2011 году правительство Израиль подписал с Украиной договор о безвизовом режиме, что способствовало наплыву большого количества украинских туристов. Несмотря на отсутствие необходимости в оформлении визы для кратковременного визита, украинцу нужно доказать сотрудникам пограничной службы, что цель его приезда – только туризм или решения деловых вопросов. Если он будет заподозрен в намерении осуществлять трудовую деятельность на территории государства, ему будет отказано во въезде.

Документы для въезда по условиям безвизового режима

Официально, по условиям соглашения о безвизовом режиме для посещения Израиля требуется только заграничный паспорт. Но нередко при прохождении границы случаются отказы из-за необоснованности сведений о цели поездки.

Поэтому для того, чтобы убедить сотрудников пограничной службы в легальности своего визита, при себе желательно иметь следующие документы:
  • билет в обратную сторону;
  • медицинская страховка;
  • подтверждение платежеспособности (справка с места работы, выписка со счета, кредитная карточка, наличные деньги);
  • гостиничный ваучер (если цель поездки – туризм), медицинская справка (если цель поездки – лечение) или приглашение (если цель поездки – визит к родственникам).

Эти документы могут и не спросить, однако, если вы хотите избежать отказа прямо на границе, желательно перестраховаться.

Если вы рассматриваете возможность остаться в стране дольше, чем на три месяца, возможно, вместо безвизового въезда лучше стоит подумать о том, как получить долгосрочную визу в Израиль. Иначе после окончания 90 дней необходимо будет оставить государство, а следующий въезд возможен только через три месяца.

Как продлить визу в Израиле

Решить вопрос продления визы, находясь в Израиле, можно, обратившись в местное отделение Министерства внутренних дел. Согласно израильскому законодательству, иностранцы имеют право на продление визы. Для этого нужно подать соответствующее заявление.

Вместе с заявлением иностранец должен предоставить следующие документы:
  • загранпаспорт (с окончанием срока действия не менее чем за 6 месяцев до начала продолжения);
  • действующая виза, которая соответствует цели визита (лечение, туризм, визит к родственникам);
  • фотография.

Визу можно продлевать по месту пребывания, например, в курортном городе Тель-Авив. Главное условие для продолжения: заявитель должен доказать, что не нарушает легальности пребывания в стране (т. е. что виза соответствует начальной цели посещения).