Страховка для поездки в Польшу

Страховка фото

Обязательным условием оформления польской визы является медицинская страховка в Польшу. Правило действует для долгосрочных и туристических разрешений на пребывание. Возможные выплаты зависят от вида и суммы покрытия.

В статье рассмотрим процедуру покупки полиса и действия при возникновении страхового случая в период пребывания в Польской Республике (ПР).

Визу без страховки не откроют?

Получить шенгенскую (туристическую) и долгосрочную визу без оформления полиса невозможно.

Наличие страховки миграционные органы Польши контролируют на всех этапах:
  • при рассмотрении пакета документов на предоставление визы;
  • при пересечении границ;
  • в период проживания в ПР.

Отсутствие страховки делает невозможным открытие национальной долгосрочной визы в Польшу, приводит к штрафу и депортации.

Нужна ли страховка в Польшу для выезжающих с биометрическим паспортом лиц?

Введение безвизового режима позволяет владельцам биометрических загранпаспортов путешествовать по странам ЕС без визы. У многих возникает вопрос — нужна ли страховка в Польшу для тех, кто выезжает с биометрическим паспортом?

Главным условием пересечения границы государств Еврозоны без визы является доказательство финансовой обеспеченности и наличие загранпаспорта с биометрическими данными.

Медицинской страховки в Польшу в списке требований нет, но Закон о поездках украинцев за пределы страны предусматривает обязательное страхование. Наличие полиса гарантирует помощь и сокращает расходы в случае возникновения непредвиденных ситуаций связанных с ухудшением самочувствия.

Требования к страховке?

В зависимости от вида визы в Польшу оформляют разные типы полисов, которые имеют сходные основные черты такие как:

  1. Срок действия должен на 7-14 дней превышать запланированный срок пребывания.
  2. Минимальная сумма выплат при возникновении страхового случая 30 000 евро и больше.
  3. Зона покрытия все государства Шенгенской Зоны.
  4. Страховка для открытия визы в Польшу должна быть безфраншизной.
  5. Предусматривать помощь при необходимости:
  • транспортировки в клиники;
  • срочной помощи;
  • лечения заболеваний и травм в период проживания в Республике Польша (РП);
  • срочного связанного с заболеванием отъезда в Украину;
  • лечения в стационаре;
  • репатриации на родину в случае смерти.

Тип и цену страховки для поездки в Польшу уточняйте в польском Посольстве в Украине.

Особенности страховки для рабочей и студенческой визы

Страховка для рабочей визы в Польшу мало отличается от полиса для получения студенческой визы.

Например, для визита по рабочей визе в страховку в Польшу рекомендуют включить дополнительные опции:
  • увеличить до 50 000 — 100 000 евро, сумму покрытия для лиц занятых на особо опасном производстве;
  • сделать срок действия на два месяца больше запланированного времени поездки;
  • включить в покрытие травмы связанные с занятием спортом.

Если страховка, включает только основные опции, будет невозможно получить помощь в случае травм полученных при выполнении опасных работ.

Страховка для ВНЖ

Полисы длительного пребывания несколько отличаются от страховки для виз, предназначенных для кратковременного пребывания.

  1. В зону покрытия включают все государства Еврозоны.
  2. Желательно чтобы срок действия равнялся или превышал на 15 дней время пребывания в ПР по карте Побыту.

Имеющий ВНЖ Польши иностранец может зарегистрироваться в Национальном Фонде «Здоровье», оформить договор Государственного страхования и получает право обслуживания в государственных клиниках ПР наравне с поляками.

Где покупают страховку?

Продажей полисов занимаются Страховые Компании (СК) и Визовые центры (здесь цена чуть выше). Для оформления приходят лично либо поручают покупку оформление туристическим фирмам, которые тесно сотрудничают с СК.

Примерная цена 350-450 гривен.

Покупка полиса онлайн

Многие СК предлагают удобную для клиентов услугу — покупку полиса для открытия рабочей визы в Польшу онлайн на официальном сайте фирмы. Пользователь сайта вносит в специальную форму личные данные, сроки, тип поездки, указывает электронный адрес, на который хочет получить электронную версию полиса.

Для организации туристической поездки по безвизу этого достаточно. Если планируют, длительный визит в бланке заявления активируют опцию с просьбой прислать (возможна срочная курьерская доставка) бумажный вариант полиса, заверенный подписью руководителя СК компании с мокрой печатью. В городах оформление и доставка занимает два три дня.

Сколько стоит полис?

У страховых медицинских полисов для оформления визы в Польшу нет фиксированной цены.

Стоимость зависит:
  • от широты перечня страховых случаев;
  • места оформления — цена полиса в Украине меньше чем покупка в ПР;
  • формы собственности СК;
  • возраста и состояния здоровья лица приобретающего полис — для пенсионеров, лиц имеющих серьезные заболевания и людей, занимающихся опасными работами, экстремальными видами отдыха и спорта цена выше в два раза;
  • количества учреждений, которые оказывают помощь по страховке этого типа;
  • количества включенных опций;
  • размера сумм возмещения;
  • срока действия.

Стоимость государственной страховки на год, в который включены основные процедуры для лиц имеющих ВНЖ Польши 140 $ (120 €). Купить полис частной СК могут все желающие, но за приведенную выше сумму, можно купить только минимальный набор опций. Украинские СК предлагают страховые договора  для открытия рабочей визы с полным набором опций за 120 $ (103 €).

Приведена ориентировочная стоимость страховки для открытия визы в Польшу, действующую цену и перечень случаев на которые распространяется страховка, уточняйте в той компании, где планируете покупку.

Действия при возникновении страховых случаев

При возникновении травмы или недомогания на территории ПР или Шенгенской Зоны иностранцы связывается с менеджером выдавшей полис СК либо обращается к представителю фирмы в конкретной стране. Работающие с клиентами операторы говорят на русском либо украинском языке. Контакты указаны в договоре.

В разговоре указывают регистрационный номер полиса и сообщают о проблеме. Сотрудники СК запишет клиента на прием в клинику способную оказать помощь.

Оплата за услуги может двумя способами:
  • услуги сразу же оплачивает СК;
  • услуги оплачивает пациент и сохраняет чеки, расходы возместит СК после возвращения клиента на родину либо перечислят на карту, если человек не планирует в ближайшее время покидать государства ЕС.

Подведем итоги

Украинцам необходимо иметь медицинский полис для кратковременных и длительных поездок в государства ЕС, даже без виз по биометрическому паспорту. Покупайте страховку в Польшу онлайн на сайте eurabota.

Пренебрегать заключением договора не стоит, услуги в зарубежных клиниках стоят дорого, оплата счетов нанесет удар по семейному бюджету. Полис гарантия безопасности.