В Израиле запущено тестирование влияние четвертой дозы вакцины на Омикрон

Как сообщает Reuters, израильская больница ввела четвертую дозу вакцины COVID-19 тестовой группе медицинских работников в рамках того, что она называет первым крупным исследованием того, поможет ли второй раунд бустеров бороться с быстро распространяющимся Омикроном.

По словам представителя медицинского центра Шиба недалеко от Тель-Авива, результаты тестов будут представлены в министерство здравоохранения Израиля примерно через две недели.

Год назад Израиль был страной, которая оперативно ввела первичную вакцинацию, и одной из первых запустила программу ревакцинации, заметив, что со временем иммунитет снизился.

Министерство здравоохранения заявило, что сокращает время между введением второй и третьей доз вакцины COVID-19 до трех месяцев вместо пяти, чтобы победить Omicron. Новый совет будет применяться ко всем трем вакцинам, используемым в стране. Причем, Министерство здравоохранения призывает людей получить третью дозу той же вакцины, которой они были первоначально вакцинированы.

Обеспокоенная риском внезапного увеличения числа госпитализаций, группа экспертов министерства на прошлой неделе рекомендовала Израилю стать первой страной, которая введет четвертую дозу вакцины медицинским работникам, а также людям старше 60 лет или с ослабленной иммунной системой.

Предложение было одобрено правительством Израиля, но группа экспертов разделилась по вопросу о том, есть ли уже достаточно научных доказательств, чтобы оправдать четвертую дозу. Окончательное одобрение со стороны Министерства здравоохранения еще не получено.

«Самый большой вопрос заключается в том, насколько опасен Омикрон? Всем ясно, что он очень заразен. Но самый важный вопрос — вызывает ли он очень серьезное заболевание», — сказал Гили Регев-Йохай, возглавляющий центр Шиба.

Исследование «будет сосредоточено на эффективности вакцины в отношении продукции антител и безопасности, чтобы определить, нужна ли вообще четвертая вакцина», — сказал представитель больницы.

Эпидемиолог Хаггай Левин сказал, что необходимы дополнительные данные, чтобы оценить, произошло ли снижение защиты от серьезных заболеваний и смерти, обеспечиваемой тремя вакцинами, предложенными на данный момент.

«Мы не можем слепо предполагать, что еще одна доза решит все», — сказал Левин, возглавляющий Израильскую ассоциацию врачей общественного здравоохранения.

По данным министерства, около 63 процентов из 9,4 миллиона жителей Израиля получили две дозы вакцины. Почти 45% приняли бустерную дозу, что составляет чуть больше половины от числа лиц, имеющих право на нее. Существует около 2000 подтвержденных или подозреваемых случаев Омикрона, и за последнюю неделю число инфекций резко возросло.

Премьер-министр Нафтали Беннетт находится в изоляции с воскресенья после того, как его 14-летняя дочь дала положительный результат на COVID-19. Согласно заявлению его кабинету, это, вероятно, является вариантом Omicorn. Тест премьера впоследствии оказался отрицательным, и его офис сообщил, что он продолжит работать из дома.