16 регионов Франции объявили о социальной изоляции

В связи с прогрессирующим увеличением числа людей, инфицированных Covid-19, и давлением на больницы с полуночи 19 марта 2021 года социальная изоляция будет введена в 16 французских регионах, как минимум на четыре недели.

Вот эти регионы:

Анн (О-де-Франс), Приморские Альпы, Эссонн, Йор, О-де-Сен-Сент, Нор, Уаза, Париж, Па-де-Кале, Сен-Марн, Сен-Сен-Дени, Сен-Маритим, Сомма, Валь -де-Марн, Валь-д’Уаз, Эвелин

Во время социальной изоляции будут применяться следующие меры:

Школы остаются открытыми. Лицейи обучаются в полугруппах. Университеты продолжают работать в нынешних условиях. В рамках школьного процесса будут проводиться спортивные мероприятия. Внешкольные занятия спортом разрешены на открытом воздухе.

Открыты только магазины, торгующие предметами первой необходимости, а также книжные и музыкальные магазины.

Выходить из дома в социально изолированных районах разрешено без ограничения по времени, но не дальше 10 км от дома и при наличии удостоверения.

Путешествовать между регионами запрещено, кроме, как по чрезвычайным или по профессиональным причинам.

Местные префекты могут запретить определенные собрания в общественных местах. Комендантский час для всей территории страны будет продлен с 19.00 с субботы по 20 марта 2021 года.

В соответствии с действующими мерами храмы остаются открытыми.

Удаленная работа должна быть приоритетной для всех компаний, предприятий и администраций, которые могут ее применять. Остается в силе правило: четыре дня удаленной работы и один день в офисе.

Бары, кафе, рестораны, а также учреждения культуры (музеи, кинотеатры, театры, выставочные залы) остаются закрытыми.