Со слезами и белыми розами Вьетнам встречает первые тела, найденные в британском грузовике

Со слезами на глазах и белыми розами в руках друзья и родственники 39 вьетнамцев, которые были найдены мертвыми в кузове британского грузовика в прошлом месяце, встречали первые репатриированные тела.

«Сегодня рано утром тела 16 погибших прибыли на родину»,- говорится в заявлении министерства иностранных дел Вьетнама.

«После ожидания в течение стольких дней мой сын наконец-то прибыл»,- сказал Рейтер Нгуен Динь Гия, отец жертвы Нгуен Динь Луонг.

Под серым и дождливым небом колонна скорой помощи пронеслась сквозь толпу скорбящих в небольшом городке Дьен Чау (провинция Нге Ан), откуда некоторые из жертв отправились в смертельное путешествие.

«Мы глубоко опечалены, но мы должны сдерживать эмоции, чтобы организовать похороны моего сына»,- сказал Гия по телефону из соседней провинции Ха-Тинь, откуда родом еще 10 жертв.

По сообщениям государственных средств массовой информации, сегодня рано утром в аэропорт Нойбай, были доставлены обернутые в ткани гробы, которые были загружены в колонну ожидающих машин скорой помощи.

Министерство иностранных дел заявило, что тела будут доставлены в дома их ближайших родственников в провинциях Нге Ан, Ха Тинь и Куанг Бинь.

«Вьетнамские и британские власти продолжали координировать репатриацию оставшихся тел»,- добавили они, не уточняя подробностей.

Полиция во Вьетнаме арестовала 10 человек в связи с гибелью людей. В понедельник британский водитель грузовика признался в заговоре с целью оказания помощи нелегальной иммиграции и нелегального заработка.

«Это очень трудное время»,- заявил сегодня посол Великобритании во Вьетнаме Гарет Уорд в видеообращении.

«Но я обещаю семьям и вьетнамскому народу в целом, что мы будем продолжать расширять сотрудничество между Великобританией и Вьетнамом для предотвращения торговли людьми и защиты уязвимых людей здесь»,- добавил он.

Ужасное открытие в прошлом месяце в промышленной зоне под Лондоном, где погибли вьетнамские мигранты, пролило свет на контрабанду людей из Азии, Африки и Ближнего Востока, которых бедность заставляет отправляться в опасные путешествия на Запад.

Во Вьетнаме плохие перспективы трудоустройства, экологические катастрофы и обещание финансовой выгоды — все это факторы, побуждающие людей уезжать.

Хотя стоимость поездки в Европу может составить тысячи долларов для мигрантов, готовых заплатить за так называемую услугу «VIP», они считают, что могут заработать достаточно денег, чтобы оправдать риск.

Семьи жертв, в возрасте от 15 до 44 лет, столкнулись с проблемой доставки тел домой.

Согласно заявлению Reuters, опубликованному министерством иностранных дел, семьи должны были заплатить за репатриацию тел сумму до 2208 фунтов стерлингов ($ 2830) каждый.

В заявлении от 14 ноября говорится, что правительство Вьетнама внесет предоплату, которую семьи могут погасить позже.

Среди жертв был 18-летний Хоанг Ван Тиеп, самый младший из трех братьев и сестер, который бросил школу в 15 лет и через год нелегально уехал во Францию, где работал в ресторане, принадлежащем вьетнамцу.

Он умолял своих родителей помочь финансировать его «VIP» переезд в Великобританию. Они пытались убедить его не делать этого, но, в конце концов, уступили.

В среду в его родном доме в Дьен-Чау убитые горем родственники окружили его гроб цветами, ладаном. С большой фотографии Тиеп смотрит со спокойным и уверенным выражением лица.