Водометы и вертолеты спасли электростанцию ​​в Турции от сожжения

«Вчера спасатели использовали вертолеты и водометы, чтобы тушить пожары вокруг турецкой электростанции на второй неделе смертельных пожаров, которые подвергли испытанию руководство президента Реджепа Тайипа Эрдогана»,- сообщает AFP.

Более 170 лесных пожаров охватили южное побережье Турции и унесли жизни восьми человек после того, как они вспыхнули к востоку от курорта Анталии в прошлую среду, а затем распространились на запад.

Огонь уничтожил девственные леса и тысячи голов крупного рогатого скота.

Пожары вокруг основных туристических направлений Турции также ставят под сомнение надежды правительства возродить хрупкую экономику с помощью туризма.

Управление спутникового мониторинга Европейского союза заявило, что их интенсивность «достигла беспрецедентного уровня».

Турецкое правительство, похоже, шокировано масштабом и жестокостью пламени. Правительственный обозреватель СМИ предупредил телеоператоров, что их могут оштрафовать, если они продолжат показывать в прямом эфире кадры с пеплом и горящими пожарами или кадры с воздуха, показывающие кричащих людей, спасающихся бегством.

Оппозиция обвиняет президента Турции в том, что он слишком долго принимает предложения об иностранной помощи (в том числе от регионального конкурента Греции) и в неспособности должным образом организовать обслуживание пожарных самолетов.

Эрдоган готовится начать политическую контратаку, дав интервью по национальному телевидению.

Большая часть страха и гнева общественности была направлена ​​на пожар, угрожающий холмам вокруг электростанции в курортном городе Милас на Эгейском море.

Команда AFP в Миласе видела, как турецкие рабочие копали траншеи вокруг объекта, чтобы ограничить доступ пламени. Турецкие вертолеты и два пожарных самолета из Испании забросали морской водой и антипиренами окружающие холмы и горящие многоквартирные дома.

Похоже, что большая часть пламени погасла, и только белые облака дыма поднимаются из-за холмов.

«Местные власти попросили нас покинуть городок, но мы никогда не уедем. Мы остались там, где были», — сказал AOFP местный электрик, который попросил называть его только Эрсоем.

«Я не хотел бежать. Если бы я подумал о том, чтобы бежать, некому было бы потушить или сдержать пожар», — сказал он.

Основная оппозиционная партия, контролирующая местную мэрию, заявила, что водородные баки, используемые для охлаждения завода, были опорожнены и заполнены водой в качестве меры предосторожности.

Кабинет Эрдогана после первых пожаров возле Анталии обвинил  в поджогах запрещенную Рабочую партию Курдистана (РПК), которая восстает против государства с 1984 года.

Но все больше и больше правительственных чиновников теперь связывают огненный ад с волной сильной жары, которая опустошила резервуары для воды и создала условия для огненного ада на большей части юга Турции.

Эксперты предупреждают, что изменение климата в таких странах, как Турция, увеличивает, как частоту, так и интенсивность лесных пожаров.

Министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли заявил, что на этой неделе температура в эгейском городе Мармарис достигла рекордно высокого уровня в 45,5 градусов по Цельсию.

«Мы ведем очень серьезную войну», — сказал министр журналистам. «Мы должны поддерживать высокий моральный дух и мотивацию в этой войне. Я призываю всех проявить терпение».