На Тонгу прибыла дополнительная помощь

«Гуманитарная помощь Тонге увеличивается. Аэропорт острова был очищен от пепла и стал безопасным для самолетов»,- сообщил вчера Красный Крест.

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца заявила, что ее сотрудники и волонтеры увеличивают запасы питьевой воды и материалов для временного жилья.

«Эта катастрофа потрясла народ Тонги как никогда раньше. Цунами стерло с лица земли дома и деревни», — сказал Зионе Таумоефолау, генеральный секретарь Красного Креста Тонги.

По данным Агентства США по международному развитию (USAID), США предоставят стране дополнительную гуманитарную помощь на сумму 2,5 млн. долларов.

Правительство Австралии также объявило в среду, что предоставит Тонге дополнительные 2 миллиона австралийских долларов в качестве гуманитарной помощи. Канберра также поможет восстановить электроснабжение и связь.

Организация Объединенных Наций, Красный Крест и другие гуманитарные учреждения на территории Тонги предупредили, что вспышка коронавируса на островах в данный момент будет иметь катастрофические последствия.

«Самое срочное дело — обеспечить доступ к безопасным источникам воды в ближайшие дни и недели», — добавил Таумефолау.

Извержение подводного вулкана несколько дней назад вызвало цунами, разрушившее поселки и курорты и оборвавшее коммуникации в стране с населением около 105 тысяч человек. В результате катастрофы погибли три человека.