Израиль близок к «коллективному иммунитету» против COVID-19

«Ведущий израильский врач считает, что страна может быть близка к достижению «коллективного иммунитета»,- сообщает BBC.

Это происходит, когда достаточная часть населения имеет защиту от инфекции, которая перестает распространяться — и даже люди, не имеющие собственного иммунитета, получают косвенную защиту.

Для коронавируса прогностический порог коллективного иммунитета составляет не менее 65% -70%.

Но британские ученые более осторожны.

Доктор Сара Питт, вирусолог из Брайтонского университета, призвала к «крайней осторожности», чтобы сделать вывод о достижении коллективного иммунитета — что, по ее мнению, будет сложно даже при высоких уровнях вакцинации.

Она сказала, что еще слишком рано говорить: «Нам нужно посмотреть, будет ли заболеваемость в Израиле продолжать снижаться и оставаться на низком уровне».

Достижение такого уровня популяционного иммунитета важно для защиты людей, которые не могут быть вакцинированы или чья иммунная система слишком слаба, чтобы вызвать хороший защитный ответ.

В Израиле более половины (5,3 миллиона) его жителей были вакцинированы, и еще 830 000 человек получили положительный результат на вирус в прошлом, что должно дать им некоторый естественный иммунитет.

Таким образом, около 68% населения, вероятно, имеют в крови антитела, которые могут бороться с вирусом.

Профессор Эяль Лешем, директор крупнейшей больницы Израиля, Медицинского центра Шиба, сказал, что коллективный иммунитет был «единственным объяснением» того факта, что число случаев заболевания продолжает снижаться, даже когда были сняты ограничения.

«Несмотря на возвращение почти к норме, наблюдается устойчивый спад», — сказал он.

«Это говорит нам о том, что даже если человек инфицирован, большинство людей, которых он встречает, не будут инфицированы».

Причем заболеваемость снижается во всех возрастных группах, включая детей, хотя люди в возрасте до 16 лет обычно не вакцинируются.