Зеленский заявил о возвращении Крыма, как о части национальной идеи Украины

«Выступая на форуме «Возраст Крыма 2020», президент Украины Владимир Зеленский заявил, что возвращение Крыма является частью национальной идеи Украины»,- сообщают российские СМИ.

«Я хотел бы начать с простых и очевидных вещей … Неделя состоит из семи дней. Планета Земля круглая, а Крым — это Украина … Возвращение Крыма является неотъемлемой частью украинской национальной идеи»,- подчеркнул глава украинского государства.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов заявил, что Киев не рассматривает сценария «военного возвращения» Крыма.

В августе 2019 года Зеленский подчеркнул, что Украина занимает твердую позицию по возвращению Крыма.

Со своей стороны, президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что вопрос закрыт для Москвы, то есть Крым является частью России и таковым и останется.

По его словам, Россия провела референдум в Крыму (в марте 2014 года) «в строгом соответствии с международным правом» и Уставом ООН.

Украина и Запад, однако, имеют принципиально противоположный взгляд на этот вопрос — референдум был проведен «под прицелом» автоматов.