Генпрокуратура Украины зарегистрировала более 7000 заявлений о военных преступлениях российской армии

«Украинская прокуратура сообщила, что зарегистрировано более 7000 заявлений о военных преступлениях, совершенных Россией в Киевской области»,- сообщает DPA.

Генеральная прокуратура уже начала расследование военных преступлений в Ирпене, Буче, Бородянке и Ворселе.

Одно из доказательств — фотографии безжизненных тел безоружных мирных жителей на улицах небольшого городка Буча, оставшихся после вывода российских войск, которые контролировали этот район в течение нескольких недель. Эти массовые убийства были совершены российскими солдатами.

Президент Украины выступит перед Советом Безопасности ООН, который собирается в экстренном порядке, и, как ожидается, доложит о том, чему он стал свидетелем в Буче — его первой поездке за пределы столицы после вторжения. По его словам, в этом районе погибли более 300 человек.

Однако, Россия со своим постпредом в ООН Василием Небензей заявляет, категорически отрицает причастность к этому своих военных и утверждает, что видеозаписи с доказательствами были сфальсифицированы, назвав зверства в Буче «постановочной провокацией».

Москва призвала к созыву Совета безопасности ООН. Однако нынешний председатель совета, Великобритания, отклонил два таких запроса в течение 24 часов.

Вчера вечером на экстренной пресс-конференции Небензя представил предполагаемые доказательства провокаций в Буче и прокомментировал намерение Вашингтона и Лондона предложить провести голосование по исключению России из Совета ООН по правам человека.

На брифинге российские дипломаты продемонстрировали видеозаписи, сделанные сразу после вывода российских войск из города — убитых на улицах нет. Заснятые украинские военные и мэр Бучи в приподнятом настроении, заявляют о «победе» и не упоминают об убийствах.

Тем временем министр внутренних дел Украины Денис Монастырский призвал к быстрому и независимому расследованию и документированию зверств в Буче. «Эксперты получат доступ, как только будут восстановлены мосты, которые русские взорвали при отступлении», — сказал он.

«Международный комитет Красного Креста уже приступил к сбору доказательств»,- сообщил министр внутренних дел Украины, добавив, что в ближайшее время к расследованию будут привлечены другие международные эксперты.